Мы уже говорили по поводу того, что же такое RolePlay, а теперь нужно закрепить определение термина и более подробно разобрать основную сущность игры персонажами по ролям. Под RolePlay ситуацией подразумевается какое-либо взаимодействие с другими игроками, когда Вы попали в общую ситуацию и играете своим персонажем так, как бы Вы себя вели, будь Вы в реальном мире.

Существует также термин Non RolePlay, который подразумевает такую игру персонажем, как бы он не повел себя в реальном мире. Основные ролевые действия выполняются в текстовом чате методом описания определенных действий Вашего персонажа через специальные команды. Всего таких основных команды четыре:

/me - команда для описания действий персонажа.
Если Вы хотите показать какие-либо действия Вашего персонажа и то, что он делает, то задайтесь себе вопросом «что сделал?», либо «что делает?», а потом пишите это через данную команду.

Нельзя делать отыгровки "нечестных" действий и действий, которые воспроизводятся за другого игрока. Если с человеком происходит какое-то взаимодействие и на него оказывается какой-либо эффект, то он сам должен сделать отыгровки этого эффекта. Допустим, что Ваш персонаж находится в компании друзей и должен отыграть действия того, как он достает бутылку газировки из холодильника.
Чтобы отыграть это действия, задайтесь вопросами выше, подойдите к холодильнику и опишите действие Вашего персонажа, в итоге получается все просто - /me взял банку газировки, при этом открыв дверцу холодильника. Обратите внимание, что команда /me употребляется с маленькой буквы и желательно без точки, выглядит это как «Ivan_Ivanov взял банку газировки, при этом открыв дверцу холодильника»

/do - команда для описания действий от третьего лица.
Через данную команду применяются отыгровки обстановки, описания каких-либо вещей, описания персонажа, описания сделанных действий и прочего. Данной командой показываются те действия, которые есть в игровом мире, но Вам не показываются. К примеру Вы пришли к своему другу в гости, у Вас появляется идея сесть на стул, а Ваш друг делает отыгровку через /do, что на стуле пролито кофе.

Описание предметов Вы можете давать только тем вещам, которые принадлежат Вам, то есть как Вы не можете делать отыгровки за других людей, так Вы и не можете делать отыгровки вещей, которые принадлежат другим людям. Приведем еще один пример, когда Вы пришли в гости к своему другу и начинаете отыгровку через /do, что у него в гостиной стоит сауна - это неправильно и является прямым нарушением использования команды /do.

Через данную команду Вы можете задавать вопросы другим людям, а они должны будут Вам отвечать через них. Допустим, что Вы попали в воинскую часть, встретились к каким-либо солдатом, который отдал Вам приказ, но сами не знаете то, кем он является и какое у него звание. Самым правильным решением будет не спросить у него звание, а задавать вопрос через команду /do по поводу того, какие у него погоны «/do Какие погоны на плечах у солдата напротив?». Визуально Вам погоны не отображаются, но вот Ваш персонаж их вполне видит.

Представим еще одну ситуацию, что Вы также находитесь в армии и проходите мимо нескольких солдат, которые стоят просто так. Все действия отыгровки происходят в текстовом чате, от чего Вам может быть непонятна суть всей ситуации и то, почему они стоят: они могут что-то обсуждать, спорить, сплетничать, либо делать еще всякие разные дела. В такой ситуации Вы можете не спрашивать у них что-либо, а через /do задать вопрос того, что Вы могли увидеть, проходя рядом «/do Что мог увидеть *Ваше имя*, когда проходил рядом?».

Обратите внимание, что команда /do употребляется с заглавной буквы и с точкой в конце. Отображаться это будет как «На вытянутом барном стуле пролито уже давно остывшее кофе. (( Ivan_Ivanov ))».

/try - команда для действий, которые могут пройти неудачно.
Данная команда предназначается для действий, которые происходят с вероятность 50 на 50, то есть удачно, либо неудачно. Когда Вы подбрасываете монетку, то вероятнее всего произойдет одно из двух событий - выпадет либо орел, либо решка.

Это действие Вы полностью контролировать не можете, если подкинете монетку наугад. Правильней всего будет отыгрывать команду так, чтобы полностью описывать действие, к примеру /try подкинул монетку и при приземлении выпал орел, а далее система автоматически напишет удачно ли действие, либо нет.

Обратите внимание, что команда /try употребляется с маленькой буквы и желательно без точки в конце. Отображаться в чате это будет как «Ivan_Ivanov подкинул монетку и при приземлении выпал орел | Удачно»

/todo - универсальная команда для смешивания действия персонажа и его слов.
Структура команды - /todo [слова*действие], причем пишется это через символ звездочки (*). Данная команда служит для описания одновременно и слов, которые говорит персонаж, и действия, которое он выполняет в виде деепричастия (что сделав?).

Возьмем в пример то, что Вы прощаетесь со своим другом и делаете отыгровку команды, это будет выглядить как /todo Пока, братан*протянув руку к Егору.

Обратите внимание, что начало пишется с заглавной буквы, а в конце слов и действия ставится точка. Отображаться в чате это будет как «Пока, братан, сказал(-а) Ivan_Ivanov, протянув руку к Максиму»

Закрепим наши знания одной связанной отыгровкой с применением всех команд:
/do На столе лежит обычная пятирублевая монетка.
/me протянул правую руку к монетке, после чего взял ее
/try подбросил монетку на другую руку, после чего выпал орел | Удачно
/todo Хах, просто легче легкого!*положив монетку обратно на стол.

В придачу ко всем действиям нужно отметить факт того, что сам по себе RolePlay мод основывается на взаимодействии игроков, то есть если Вы будете отыгрывать что-то для себя, как Вы у себя в закрытом доме смотрите телевизор, либо в своем гаража моете машину, то никому особой пользы это не принесет, да и будет для Вас неинтересно.

Не отыгрывайте те действия, которые и так понятны и имеют свою анимацию: то, как Вы садитесь в машину, стрельба из оружия и прочие вещи.

ЗАПРЕЩЕНО:
Игнорировать отыгровки других людей, не обращать внимание на их взаимодействие с Вами;
Доставать/менять/убирать оружие без какой-либо отыгровки;
Продавать оружие и похищать людей в людных местах (зеленых зонах)